Школьный музей Боевой Славы
(1 отделение, Московская область, Клинский район, пос. Шевляково, д. 22)

ПОЛОЖЕНИЕ № 10.8 о музее Боевой Славы

Заключение областной комиссии по паспортизации музеев

План работы объединения Краевед

Школьный музей Боевой Славы

Музей Боевой Славы в Воронинской школе был открыт накануне 40-летия победы в Великой Отечественной войне, т.е. 9 мая 1985 г. Для нашего музея было отведено специальное помещение, где сейчас представлены все собранные экспонаты. Огромный вклад в оформление экспозиций музея внесли учащиеся школы, а также Мачкова Галина Константиновна. Она долгое время являлась руководителем отряда "Краевед", именно под ее руководством трудились ученики. В музее представлены различные экспозиции.

Шевляков Николай Степанович Калинин Владимир Павлович

Герой Советского Союза
Николай Степанович Шевляков

Герой Советского Союза
Калинин Владимир Павлович

Экспозиция «Они сражались за Родину» Экспозиция «Битва за Москву»

«Они сражались за Родину».

Данная экспозиция посвящена односельчанам, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны

«Битва за Москву»

Отражает материалы о военных действиях, связанных с освобождением городов Москва, Клин и села Воронино, о героях этих событий.

Экспонаты Экспонаты

Подлинные экспонаты времен Великой Отечественной Войны, многие из которых были найдены жителями поселка.

Школьный музей истории родного края
(2 отделение, Московская область, Клинский район, д. Слобода, Центральная улица, д. 20)

ПОЛОЖЕНИЕ № 10.10 о музее истории родного края

СВЕДЕНИЯ О МУЗЕЕ ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ

Все экспонаты нашего школьного музея были собраны учениками ранее Донховской, а позже Слободской, а ныне Воронинской школы. Ребята начали краеведческую работу в далёком 1976-ом году, вели её на протяжении 39 лет и продолжают сегодня. В период с 1975 по 1979 гг. когда директором был В.В. Бессонов, работа велась наиболее активно: в музее появились этнографические экспонаты, сведения о героях войны и труда, экспонаты, принесенные с полей сражения.

Основные разделы экспозиции музея

Этнографический раздел

Коллективизация

Боевые действия под Слободой

Стена памяти

Образование на Слободской земле

ВИДЕОРОЛИК К ЮБИЛЕЮ МУЗЕЯ БОЕВОЙ СЛАВЫ 1985-2015 г.г.