Школьный музей Боевой Славы

Николай Степанович Шевляков родился в 1913 году в селе Козловка, в большой семье крестьянина. С 8 лет пошел учиться и окончил 7 классов, одним из первых вступил в комсомол и впоследствии стал секретарем комсомольской ячейки. Трудовая деятельность Николая Степановича началась рано. Знал он и крестьянский труд, работал по хозяйству, все умел делать. Николая Степановича как хорошего работника и активного комсомольца направили на работу заместителем председателя сельского Совета в село Михайловка, а затем на курсы председателей сельсовета в город Мичурин. В 1935 году Н.С. Шевлякова призвали на службу в армию. По возвращении со службы он был назначен директором Козловской МТС. Шевляков рос, как и все его сверстники, впитывая с материнским молоком любовь к бескрайним просторам родной земли, с юношества осознавая свою ответственность за то, что завоевано для них отцами. И когда над этой священной землей нависла угроза, он, надев солдатскую шинель, пошел, куда звала его Родина. Шевляков совершил подвиг, подобный подвигу А. Матросова. Он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота не на Клинской, а на Тверской земле, захоронен герой в братской могиле около села Ново-Кобелево. Но это нисколько не умаляет ни значения его подвига, ни гордости наших односельчан за то, что поселок носит имя замечательного человека, лейтенанта 348 стрелковой дивизии НИКОЛАЯ СТЕПАНОВИЧА ШЕВЛЯКОВА.