Точка роста

Национальный проект «Образование», стадия активной реализации которого начинается в 2019 – 20 учебном году, ставит перед обществом в целом и педагогическим сообществом в частности амбициозные цели: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Именно благодаря этому проекту, а если говорить точнее, одной из его структурных частей, проекту «Современная школа», в МОУ – ВОРОНИНСКОЙ СОШ ИМ. В.П.КАЛИНИНА в сентябре 2019 года открыт центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Центр создан как структурное подразделение общеобразовательной организации, расположенной в сельской местности и имеет следующие цели и задачи:
   • СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ на различных уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания, новых образовательных технологий, направленных на реализацию основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;
    • ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ таких предметов, как предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
   • ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЦЕНТРА ВО ВНЕУРОЧНОЕ ВРЕМЯ как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности не только обучающихся, но и населения, что поддержит статус школы как важнейшего социокультурного центра поселения.

Центр представляет собой учебные кабинеты, в которых по-новому организованно образовательное пространство.
    Во-первых, это кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций. Это комплекс, предназначенный для освоения образовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Но он дает и широкое возможности для дополнительного образования и внеурочной деятельности. Оснащенность этого кабинета, безусловно, должна сделать процесс обучения гораздо более разнообразным, интересным и притягательным для детей. Новые современные компьютеры, 3-D принтер, очки виртуальной реальности, конструкторы для изучения основ робототехники, квадрокоптеры, манекены-тренажеры, для отработки навыков оказания первой помощи – еще год назад нам не верилось, что такое оборудование станет доступно обычному ученику в небольшой сельской школе. Но сегодня оно поступает в наше распоряжение, и мы понимаем, что такое вложение средств показывает высокий уровень ожиданий общества и государства от деятельности центров.

Центр проектной деятельности будет выполнять роль центра общественной жизни школы. Это тоже принципиально новое образовательное пространство. Оно организовано по принципу коворкинга, включающего в себя шахматную гостиную, места для индивидуальной работы и групповых занятий, мини лекторий, мультимедиа зону. Современная мобильная мебель, при помощи которой легко трансформировать любую из зон, мягкие, комфортные кресла-груши, располагающие к неформальному общению, сделают это помещение излюбленным местом не только для детей, но и для взрослых посетителей центра.

Мы готовы к тому, чтобы реализовывать не только основные, но и разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей по таким направлениям, как
    • проектная деятельность;
    • научно-техническое творчество;
    • шахматное образование;
    • IT-технологии;
    • медиатворчество;
    • социокультурные мероприятия для обучающихся и населения;
    • информационная, экологическая, социальная, дорожно-транспортная безопасность.
    Команда центра ждет вас!