ФГОС-2021 НОО И ООО

С 1 сентября 2022 года образовательный процесс для обучающихся 1 и 5 классов будет организован в соответствии с обновлёнными ФГОС НОО и ФГОС ООО.

В школе созданы условия для обучения 2 и 6 классов по обновлённым ФГОС.

Переход на обучение осуществляется по письменному согласию родителя или законного представителя обучающегося.

Методические рекомендации ФГОС

Введение обновлённого федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования с 01.09.2022г.

Порядок формирования федерального перечня учебников

ВНЕДРЕНИЕ ФГОС НОО и ФГОС ОО с 01.09.2022 г.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Примерные основные образовательные программы начального общего и основного общего образования утверждены ФУМО по общему образованию (протокол от 18.03.2022 г. № 1/22).

В ближайшее время они будут размещены в Федеральном реестре примерных основных общеобразовательных программ https://fgosreestr.ru

Конструктор рабочих программ

Примерные рабочие программы

Методические видеоуроки